Style Autre / Ref.9868
Suite de quatre vases italiens à godrons en marbre à décor de serpents et de dauphins
Largeur : 88cm
Hauteur: 63cm
Profondeur : 76cm
Époque et provenance:
Fin XVIIIè siècle, Italie
Quelques éclats et patine du temps (voir photos)
Belle suite de quatre vases de jardin ancien réalisés en Italie au XIXè siècle. Le corps de chaque vase est réalisé en marbre et repose sur un socle également en marbre mais peint façon terre-cuite en trompe l’œil. Les anses des vases sont figurés par des serpents entrelacés tandis que les socles sont ornés de dauphins stylisés.
Les quatre bases en pierre ne sont pas d'origine et ne sont pas incluses.
Objets recommandés :
Hauteur: 85
Diameter: 56
Hauteur: 101
Profondeur : 30
Hauteur intérieure : 70
Largeur : 412
Hauteur: 258
Largeur : 110
Hauteur: 110
Largeur : 101
Hauteur: 184
Largeur : 108
Hauteur: 178
Largeur : 115
Hauteur: 170
Profondeur : 10
Largeur : 67
Hauteur: 175
Largeur : 62
Hauteur: 165
Largeur : 141
Profondeur : 32
Largeur intérieure : 109
Hauteur intérieure : 82