(0 Objets)

Style Autre / Ref.9868

Suite de quatre vases italiens à godrons en marbre à décor de serpents et de dauphins

Largeur : 88cm
Hauteur: 63cm
Profondeur : 76cm

Époque et provenance:
Fin XVIIIè siècle, Italie

Quelques éclats et patine du temps (voir photos)

Belle suite de quatre vases de jardin ancien réalisés en Italie au XIXè siècle. Le corps de chaque vase est réalisé en marbre et repose sur un socle également en marbre mais peint façon terre-cuite en trompe l’œil. Les anses des vases sont figurés par des serpents entrelacés tandis que les socles sont ornés de dauphins stylisés.

Les quatre bases en pierre ne sont pas d'origine et ne sont pas incluses.