(0 Objets)

Style Autre / Ref.12089

Lot de 70m² de parquet à baton rompu ancien en chêne

Largeur : 50cm
Hauteur: 9cm
Profondeur : 2cm

Époque et provenance:
XIXe siècle.

Parquet ancien à baton rompu en chêne, provenant d'une pièce d'environ 70 m². La longueur des lattes est de 49,5cm pour une largeur comprise entre 8,6 et 8,8cm.
Le parquet à bâton rompu est une variante du point de Hongrie, soit un angle rentrant et un angle saillant sur une ligne de jonction.