(1 Objets)

Style Louis XIV / Ref.15724

Lot de parquet de 17 m² Versailles en chêne

Largeur 102cm
Hauteur 4cm
Profondeur : 102cm

En l'état

Ce lot ancien de parquet dit « Versailles » est composé de panneaux en chêne massif assemblés selon un motif à compartiments typique du style classique français. Chaque panneau, encadré d’une bordure, présente un tressage de lames obliques autour d’un carré central.

  • Dimensions moyennes d’un panneau : environ 102 × 102 cm
  • Dimensions du motif central : environ 87 × 88 cm
  • Épaisseur : entre 3,5 cm et 4 cm
  • Largeur des lames : environ 7 cm
  • Surface totale du lot : 17 m²
  • Un des panneaux contient un carré en ciment à restaurer.
  • Ensemble vendu dans son état de découverte, avec marques et usures visibles.

Parfait pour un projet de restauration ou d’aménagement à caractère patrimonial, ce parquet évoque le faste des grandes demeures françaises.