(0 Objets)

Style Louis XIV / Ref.11627

Lot de parquet ancien en chêne, décor à l'étoile de David, XVIIIè siècle

Largeur : 95cm
Hauteur: 95cm
Profondeur : 3cm

Époque et provenance:
France, XVIIIe siècle

A restaurer

Lot de parquet ancien du XVIIIè siècle en chêne décoré de l'Étoile de David. L'étoile à six branches formée de deux triangles équilatéraux superposés représente, selon la tradition juive, l’emblème du roi David. Il s'agit d'un symbole très ancien dont l'exemplaire le plus ancien date du VIIè siècle avant notre ère.
Ce lot de parquet comprend 12 grands panneaux, 6-7 demi-panneaux et un panneau de taille différente.