(0 Objets)

Style Louis XIV / Ref.11627

Lot de parquet ancien en noyer, décor à l'étoile de David, XVIIIè siècle

Largeur : 95cm
Hauteur: 95cm
Profondeur : 3cm

Époque et provenance:
France, XVIIIe siècle

A restaurer

Lot de parquet ancien du XVIIIè siècle en noyer décoré de l'Étoile de David. L'étoile à six branches formée de deux triangles équilatéraux superposés représente, selon la tradition juive, l’emblème du roi David. Il s'agit d'un symbole très ancien dont l'exemplaire le plus ancien date du VIIè siècle avant notre ère. S'il semble relativement fréquent de trouver des représentations de l’Étoile de David au sol, notamment dans les rues pavées de certaines villes d'Espagne ou d'Italie, il s'avère beaucoup plus rare qu'un panneau de parquet ancien de type Versailles montre ce motif. A notre connaissance, il s'agit d'ailleurs du seul exemple connu à ce jour. La rareté de ce parquet orné d'une Étoile de David semble indiquer qu'il s'agit d'une commande particulière.
Ce lot de parquet comprend 12 grands panneaux, 6-7 demi-panneaux et un panneau de taille différente.